Без задних чисел

Как восстановить и утвердить старые трудовые договоры

13.02.2024
Одна из кадровых задач крупных фармкомпаний, давно работающих на рынке, — работа со старыми трудовыми договорами. Сотрудников с большим стажем работы немало, и порой выясняется, что в договорах с ними много изъянов. За годы работы компанию переименовывали, меняли должности, вводили системы, электронные документы. А договоров с ними нет или нельзя найти в базе. Как восстановить документы и легализовать трудовые отношения «задним числом»? На эти вопросы отвечает управляющий партнер юридической фирмы BLS Елена КОЖЕМЯКИНА.
Фото: rastudio/ru.123rf.com

Особенности реорганизации

Когда компания проводит реорганизацию, работников чаще всего увольняют и затем принимают в новую организацию или просто перезаключают договоры. Но это незаконно, так как в обоих случаях получается расторжение одного договора и заключение другого, что противоречит ст.75 ТК РФ. Дело в том, что реорганизация (слияние, разделение и др.) не может стать основанием для расторжения трудового договора. Трудовой кодекс предусматривает увольнение из-за отказа от работы по причине реорганизации только по соответствующему основанию — по п.6 ст.77 ТК РФ. То есть, когда сотрудник отказывается работать в новых (измененных) условиях, к которым относится и реорганизация.

Если реорганизацию провели давно, сотрудники не отказались от работы в новых условиях, то трудовые отношения с ними продолжились автоматически. Поэтому переоформлять с ними документы не надо. Но так как меняются данные о компании, в том числе название (это обязательно надо указывать в трудовом договоре...

Полный текст доступен только подписчикам

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.