Безопасный инструктаж

Вступают в силу новые требования по обучению сотрудников технике безопасности

30.08.2022
С 1 сентября вступают в силу новые правила обучения работников по охране труда и технике безопасности. «ФВ» подготовил конспект по основам изучения безопасной работы в аптеке.

Что изменилось

Статья 219 Трудового кодекса требует от всех работодателей проводить обучение сотрудников основам безопасной работы. Правила проведения обучения по охране труда и проверки полученных знаний попали под «регуляторную гильотину» и были обновлены в конце 2021 года (Постановление Правительства РФ № 2464 от 24.12.2021). 

Новые правила вступят в силу 1 сентября и заменят совместное постановление Минтруда и Минобразования № 1/29 от 13.01.2003 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций». Но часть изменений, которые касаются отчетов по проведенному обучению в реестрах и государственных информационных системах, получила отсрочку до 1 марта 2023 года. Это позволит компаниям перестроиться и провести нужные действия.

Обновились требования к проведению всех пяти направлений обучения по охране труда: инструктаж, стажировка на рабочем месте, а также обучение по оказанию первой помощи, использованию СИЗ и по охране труда у работодателя. Для каждого из перечисленных видов обучения акт устанавливает требования к содержанию, срокам обучения, проверке полученных знаний и отметках в специальных журналах. 

Изменился порядок обязательного изучения основ безопасности во внешних образовательных организациях. Также вводятся государственные реестры и информационные системы, где работодатели или внешние организации должны будут отчитываться о проведенном обучении.

Инструктажи

Виды инструктажей по охране труда не изменились и включают вводный инструктаж, инструктаж на рабочем месте и целевой и...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.