Болезнь, которая маскируется

01.11.2018
У одного моего знакомого появились боли в области сердца. Он, естественно, обратился к кардиологу. Однако в результате обследования выяснилось, что никакой сердечной патологии у него нет. Кардиолог посоветовал ему проконсультироваться у гастроэнтеролога и, как говорится, «попал в десятку». У моего знакомого диагностировали заболевание пищевода – гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь (ГЭРБ). Именно ею и были обусловлены боли, по своему характеру напоминающие сердечные. Кстати, это тот нередкий случай в медицине, когда истинная болезнь маскируется…

Почему возникает ГЭРБ?

По статистике ВОЗ, этим хроническим недугом страдает около половины населения развитых стран. Чаще всего болезнь развивается на фоне повышенной кислотности желудочного сока и поэтому относится к группе т.н. кислотозависимых состояний. Впрочем, иногда ГЭРБ встречается и у пациентов с пониженной или нормальной кислотностью. Причиной ее возникновения оказывается рефлюкс – систематический заброс кислого содержимого желудка наверх, в пищевод. А следствием его становится раздражение слизистой оболочки пищевода.

Толчком к развитию ГЭРБ служит нарушение функции нижнего сфинктера (круговой мышцы) пищевода. Расстройство деятельности сфинктера обусловлено прежде всего нерациональным питанием, в частности пристрастием человека к жирной и острой пище, а также злоупотреблением алкоголем и курением. Кроме того, ГЭРБ часто развивается на фоне диафрагмальной грыжи, гастрита, язвенной болезни желудка. Еще один негативный фактор, способствующий возникновению недуга, –&nb...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.