Больше денег — хороших и разных

Эксперты обсудили модели финансового обеспечения стратегии «Фарма-2030»

30.10.2018
Фармацевтическая отрасль сегодня рассматривается как один из основных драйверов технологического развития России. Между тем успех развития самой отрасли на грядущее десятилетие во многом зависит от инвестиций и механизмов финансовой поддержки. Об этом говорили участники новой профессиональной площадки — первой Международной конференции инновационных технологий и открытий в фармацевтической отрасли INOPharma.

Железный поток

Инновации — основной драйвер развития фармотрасли, заявил в своем выступлении директор по развитию и работе с ключевыми партнерами фонда «Сколково» Руслан Алтаев. Тем, кто сомневается, он предложил взглянуть на рейтинги крупнейших фармкомпаний и сравнить их с рейтингами компаний, которые больше всего тратят на инновационные исследования и наиболее тесно взаимодействуют с научной средой.

Вместе с тем важно понимать, что рост и успех этой работы зависит от механизмов поддержки развития инновационных технологий, отметил эксперт. И здесь он выделил два основных пути. «Классическая модель подразумевает, что у компании есть свои отделы разработок, которые трудятся над поставленными задачами и генерируют новые молекулы и лекарственные средства, — рассказал он. — Но последние 15—20 лет эта модель все менее эффективна ввиду того, что все труднее поддерживать постоянный поток новых перспективных разработок».

Лилия Титова: «Для решения поставленных в «Фарме-2030» задач необходимо предполагать конкретные источники финансирования, в противном случае «это уже будет не стратегия, а эссе».

Поэтому компании все больше работают по модели так называемых внешних инноваций, когда они смотрят на разработки, которые есть вокруг, и заключают партнерское соглашение с компаниями, которые занимаются перспективными проектами. И в этой связи г-н Алтаев считает важным прописать в стратегии «Фарма-2030» инструменты акселерации...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.