Бонусный госрезерв

Государственные аптечные сети УрФО оценили выгоду объединений

30.10.2018
Государственные сети УрФО стали участниками АСНА, опередившей конкурентов, которые продвигают свои программы. При сопоставимых условиях выигрывает тот, кто первым заинтересует будущего партнера, считают участники рынка.

Армия союзников

Государственные аптечные сети остаются крупными региональными игроками. В Свердловской и Тюменской областях они занимают пятое-шестое места, а в Курганской и Челябинской лидируют с рыночной долей 40 и 19% соответственно. Однако их перспективы неочевидны, считают наблюдатели. «Госпредприятиям трудно конкурировать с коммерческими структурами, — говорит директор консалтинговой компании «Стратагема-Е» Владислав Чарсов. — Они выполняют социальные функции, не приносящие прибыли, и вправе рассчитывать на поддержку со стороны местных властей, но закон этого не позволяет. Один из способов повысить конкурентоспособность — участие в маркетинговых союзах».

По словам генерального директора «Курганфармации» Евгении Кобызевой, компания вела переговоры с АСНА и «ПроАптекой». Их предложения оказались полезными, когда федеральные аптечные сети, работавшие в соседних регионах, начали осваивать рынок Курганской области. В 2018 г. первые аптеки в Кургане открыли «Живика», «Планета здоровья» и «Имплозия». «Ценовые войны продолжаются, — поясняет г-жа Кобызева. — Чтобы конкурировать с д...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.