Борьба с зависимостью

Госучреждения активизируют работу по созданию банка отечественных стандартных образцов

12.04.2022
Одной из проблем фармотрасли на фоне введения санкций против России стали стандартные образцы, необходимые для контроля качества лекарств. Почти все они доставляются из-за рубежа. Проблемы с логистикой снова обострили вопрос создания банка отечественных стандартных образцов. Проектом по импортозамещению будут заниматься две организации, подведомственные Минпромторгу, а также центр Минздрава.

Все импортное

На фоне геополитической ситуации в мире и антироссийских санкций производители столкнулись с множеством проблем. Одна из них — стандартные образцы, необходимые для контроля качества лекарственных препаратов, которые раньше поставлялись из-за рубежа. Хотя о необходимости создать банк отечественных образцов на рынке говорят давно. 

Как сообщил президент компании «Активный компонент» Александр Семенов на «круглом столе» в Государственной думе в середине марта, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) и Европейский директорат по качеству лекарственных средств для здравоохранения (EDQM) сообщили о прекращении поставок стандартных образцов в Россию. «В ФГБУ поступило директивное письмо из FDA и EDQM, это американское и европейское агентства, о том, что в Россию прекращаются поставки стандартных образцов», — сказал Семенов. 

EDQM также опубликовало официальное сообщение, что все перевозчики приостановили свою деятельность в Белоруссии, Молдове, России и на Украине. В связи с этим поставки стандартных образцов в эти страны также невозможны, указано в сообщении.

«Создание банка стандартных образцов лекарственных препаратов — одна из старейших тем со времен Советского Союза. Отрадно, что банк образцов снова один из приоритетных вопросов на повестке дня, и решить его необходимо раз и навсегда», — отметила исполнительный директор Союза профессиональных фармацевтических организаций Лилия Титова. 

Производители в России

В России проекты по разработке и производству импортозамещающих отечественных стандартных образцов смогут реализовывать три организации: ФБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик» (ФБУ «ГИЛС и НП»), ФГУП «Московский эндокринный завод» («Эндофарм»), ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения Минздрава России» (НЦ ЭСМП), уточнили «ФВ» в пресс-службе Министерства промышленности и торговли. 

Всем трем организациям было дано поручение до конца года закрыть потребность российского рынка в стандартных образцах, рассказал директор ГИЛС и НП Владислав Шестаков на том же совещании в Госдуме, что и Семенов. 

ГИЛС и НП в 2019 году вошел в структуру Государственной службы стандартных образцов (ГССО) для создания отечественного банка СО для применения в медицинской и фармацевтической промышленности, пояснили в Минпромторге. ГИЛС и НП в свою очередь создал дочернюю ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.