Бюджетные баталии

Обзор сегмента госзакупок ЛП по итогам I—II кварталов 2019 года

17.09.2019
На фармацевтическом рынке в 2019 г. драйвером роста стал сегмент госзакупок, т.е. деньги у нас в казне на лекарства уже есть. Надолго ли? Ну а пока казна раскошеливается, посмотрим, кто выше всех взлетел на гребне волны бюджетных денег, и на что эти средства пошли.

Торги ниже плинтуса

Система госзакупок постоянно модернизируется. Цели регуляторных правок благие — экономия бюджета: купить больше, потратив меньше. И даже при увеличении выделенных средств остановить этот тренд не получается. Но и участники рынка приспосабливаются. Закон Дарвина работает и в российской системе госзакупок — выживает сильнейший или наиболее умелый, способный быстро реагировать на изменения.

Для открытой и свободной конкуренции в сегменте госзакупок ЛП все больше и больше торгов проводятся в формате электронного аукциона (рис. 1). Формат предполагает участие нескольких поставщиков в борьбе за госзаказ, в ходе торгов за который победить должен тот, кто предложит меньшую цену. Казалось бы, все должно работать и цены должны неуклонно снижаться. Да вот незадача, участвовать в объявленных аукционах все меньше желающих. О проблеме несостоявшихся торгов, когда начальная максимальная цена лота столь низка, что победитель будет подсчитывать не прибыль, а убытки, уже писалось немало.

Но и в состоявшихся аукционах есть интересные тенденции. Обратите внимание на соотношение объемов торгов в зависимости от количества ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.