Бутафория оптом

Суд поддержал ЛПУ в споре с поставщиками незаконных медикаментов

09.04.2019
Ростовский онкологический институт выиграл два судебных иска к торговым компаниям, которые продали учреждению фальсифицированные и контрафактные препараты. Вовремя убрать из обращения небезопасный товар позволила система маркировки медикаментов. Лицензия на оптовую деятельность одного из поставщиков аннулирована, его работу теперь изучают правоохранительные органы; второму Росздравнадзор выдал предписание об устранении нарушений.

Философский камень «Аргентума»

Обе истории произошли в 2017 г. В июле были заключены контракты между Ростовским научно-исследовательским онкологическим институтом (РНИОИ) и ООО «Аргентум» (г. Ревда, Свердловская обл.) на поставку дорогостоящего онкопрепарата производителя «Биокад». В августе поставка была произведена, а в ноябре в институт поступило письмо из ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в котором говорилось о возбуждении уголовного дела по факту фальсификации ЛС. Полиция выяснила, что часть «левых» лекарств «Аргентум» отгрузил в РНИОИ.

Арбитражный суд Республики Башкортостан оштрафовал ООО «Аргентум» (Тульская обл.) в размере 500 тыс. руб. на основании ст. 6.33 КоАП РФ. Об этом просил терорган Росздравнадзора, проверивший обращение владельца регистрационного удостоверения на препарат «Вайдаза» по поводу того, что данный оптовик продал республиканской клинической больнице лекарство с таким наименованием, имеющее признаки фальсификации/контрафактности. Сравнительный анализ упаковок, поставленных ООО «Аргентум», с оригинальными образцами подтвердил факт фальсификации.

Препарат был изъят из обращения. Экспертиза, проведенная ростовским филиалом Информационно-методического центра по экспертизе, учету и анализу обращения средств медицинского применения Росздравнадзора, подтвердила, что он имеет признаки фальсификации.

Интересный нюанс. В августе 2017 г. во время проверки «Аргентума» сотрудники прокуратуры Ревды обратили внимание на то, что склад фирмы является бутафорией. Там не было ни кондиционеров, ни средств механизаци...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.