Частный вопрос

Федеральный ФОМС заявляет о росте количества частных медорганизаций в системе ОМС

11.12.2018
Частный бизнес в системе госгарантий по оказанию медицинской помощи занимает более 30%. По мнению Федерального ФОМС, это свидетельствует о росте привлекательности системы ОМС для негосударственных медицинских организаций. Правда, не всегда с этим согласен сам частный бизнес.

Лукавая цифра

В 2013 г. из 8059 медицинских организаций, вовлеченных в систему ОМС, лишь 1029 — частные клиники. В 2018 г. из 9145 медучреждений число частников составило уже 2782. Сегодня в системе госгарантий частный бизнес занимает более 30% от общего числа медорганизаций, работающих в системе ОМС. До 2010 г. на долю частных медицинских организаций в системе по ОМС приходилось всего 7,6%.

«Система ОМС обеспечивает равные права для участия медорганизаций любой формы собственности. Частным медицинским организациям достаточно подать уведомления в территориальный ФОМС. Привлекательность ОМС для частного бизнеса определяют расширение рамок программы госгарантий на основе клинико-статистических групп, а также рост прозрачности системы формирования тарифов», — говорят в Федеральном ФОМС.

Стоит отметить, что приведенная статистика Федерального ФОМС, похоже, основана на данных реестра медорганизаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования. Информации же о реально оказанных услугах нет. В фонде на запрос «ФВ» по этому поводу не ответили.

Как недавно рассказал председатель правления Медицинского ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.