Человек, неудовлетворенный желудочно

Обзор аптечного сегмента препаратов для лечения заболеваний пищеварительного тракта и обмена веществ, январь—август 2018 года

30.10.2018
Что нужно для счастья человеку? По мнению профессора Выбегалло, удовлетворение потребностей. На этой теории он даже создал экспериментальную модель человека, неудовлетворенного желудочно, счастье которого находилось в прямом соответствии с поглощением пищи. Читая названия классов препаратов, входящих в группу ЛП для лечения заболеваний пищеварительного тракта и обмена веществ (группа А), понимаешь, что в такой взаимосвязи что-то есть. Не зря в пирамиде Маслоу удовлетворение потребностей начинается именно с материальных. И как можно ощущать себя счастливым человеком, страдая от диареи или тошноты, дисфункции желудка или нарушения обмена веществ?

По совету жены

«Мы живем не для того, чтобы есть. Но едим для того, чтобы жить», — гласит крылатая фраза. Глядя на устойчивость спроса в аптеках на препараты группы A (рис. 1), приходишь к выводу о том, что пациенты, как самостоятельно, так и по рецептам врачей, с готовностью облегчают себе процесс пищеварения и метаболизма съеденного. За неполные три квартала 2018 г. на такие препараты население потратило в аптеках более 112 млрд руб. При этом среднестатистический житель нашей страны — от мала до велика — приобрел более трех упаковок препаратов для лечения заболеваний пищеварительного тракта и обмена веществ.

А если рассмотреть рецептурные и безрецептурные препараты из этой группы раздельно (рис. 2), то и при таком анализе спрос стабилен. В натуральном выражении немного (на 3,1%) снизился спрос на безрецептурные препараты, но это падение спроса производители нивелировали ростом цен и перераспределением продаж в пользу более дорогих препаратов. Так что в стоимостном выражении продажи безрецептурных препаратов выросли на 1,2%. Ну а в сегменте рецептурных препаратов рост в натуральном выражении в синергии с ростом цены привели к более чем заметному росту продаж в стоимостном выражении на 8,9%. Впрочем, даже при таком тренде, когда рецептурные ЛП растут быстрее, чем безрецептурные, ни в натуральном, ни в стоимостном выражении догнать препараты, продающиеся без рецеп...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.