Чем заняться госпредприятию на фармрынке

В убыточном ГУП — новый руководитель

09.10.2018
И.о. генерального директора ГУП СО «Фармация» Андрей ПОПОВ, работающий вторую неделю, называет экономику предприятия плачевной. От выводов, которые он сделает к концу октября, зависит, какую антикризисную программу компания предложит собственнику в лице МУГИСО.

Причины и следствия

— Вашу предшественницу — Наталью Обухову уволили за неэффективное руководство. По одной из версий, она работала на конкурирующую фирму. Это правда?

— Слухи такие были, а факты сегодня проверяют компетентные органы. Их представители запрашивают у нас информацию, но выводами пока не делятся. Наверное, со временем мы узнаем больше.

— Как вы оцениваете экономику «Фармации»?

— Она в плачевном состоянии. Это уже не бизнес. Предприятие, как и прежде, решает социальные задачи, но позиции устойчивого рыночного игрока утратило. Три года назад у «Фармации» была небольшая прибыль и оборотные средства, достаточные, чтобы участвовать в госзакупках, работать дистрибьютором и обеспечивать собственные аптеки широким ассортиментом лекарств. А сейчас все заработанные деньги мы отдаем поставщикам в счет накопившегося долга.

— Они не отказываются с вами работать, пока не расплатитесь?

— Нет, они понимают, что «Фармация» — государственное предприятие, которое никуда не исчезнет и со временем погасит долги. Другое дело, что компании трудно совершить рывок, не располагая свободными финансовыми ресурсами. В причинах этого мы сейчас разбираемся.

— Есть мнение, что экономику предприятия подкосил аукцион 2016 г. на поставку лекарств по льготным программам в масштабе области — «Фармация» выиграла его с дисконтом в 116 млн руб., и услуга стала нерентабельной.

— Это действительно так. Убытки значительные и быстро их не восполнить. В 2017 г. «Фармация» уже не подавала заявку на большой аукцион по федеральной и региональной льготе. В текущем году мы участвуем в конкурсах, где разыгрывают услуги по доставке лекарств для высокозатратных нозологий и медицинских изделий по льготным программам.

Новая экономическая политика

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.