Черная-черная пятница

После ужесточения контроля за БАД Wildberries потерял в продажах

06.12.2022
Ноябрь считается пиковым месяцем продаж в связи со скидками и черной пятницей, но в этот раз не все компании показали свои лучшие результаты. В частности, свое лидерство в сегменте БАД потерял маркетплейс Wildberries. Эксперты связывают это с тем, что компания ужесточила контроль за сегментом — более половины продавцов площадки не смогли подтвердить качество своей продукции. Отрасль поддержала маркетплейс в зачистке нелегалов, но отметила, что этого для борьбы с ними мало. Могут появиться неофициальные каналы продаж, где будет продаваться ушедшая с маркетплейсов продукция.

Падение продаж WIldberries

Wildberries по итогам прошлого месяца упустил лидерство в категории онлайн-продаж БАД, несмотря на ноябрьские скидочные акции. Об этом на IV Международной конференции «Что происходит на рынке БАД 2022» сообщила учредитель, основатель ГК «Сириус» (специализируется на e-com дистрибуции и продвижении на ключевых маркетплейсах для фармотрасли «под ключ») Валентина Марченкова. Лидером по продажам в ноябре стал Ozon. Wildberries при этом сохраняет лидерство по итогам продаж БАД за весь 2022 год, отметили аналитики.

Как заявила эксперт, смена лидера может быть связана с введением на WB системы контроля за категорией БАД. Накануне распродаж компания в «добровольно-принудительном» порядке обязала продавцов подтвердить свои свидетельства о государственной регистрации продукции.

По данным ГК «Сириус» , более половины продавцов не смогли своевременно или вообще предоставить запрашиваемые документы. Именно с этим исследователи связывают падение продаж Wildberries. Представители маркетплейса не ответили на запрос «ФВ».

Почему маркетплейс ужесточил контроль за категорией

В мае пользова...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.