Чужой среди своих

Львиная доля фармпроизводителей может забыть о господдержке

11.12.2018
Появление проекта документа, который устанавливает новый порядок господдержки деятельности производителей российской промышленной продукции, повергло в ступор даже «тертых калачей» — фармпроизводителей, за плечами которых огромный опыт по приспособлению к непостоянству регуляторной системы. Для большинства небольших компаний это крест на надежде получить поддержку от государства. Они внезапно могут оказаться чужими на празднике жизни федерального значения. Тот, кто еще не начал экспортировать свою продукцию, а только мечтал об этом, может и дальше продолжать мечтать. Ничего другого им документ не сулит. Хотя ряд экспертов не теряет надежды, что проект — всего лишь черновик, который будет дорабатываться, дописываться и вновь перерабатываться.

Минус 50

Суммируя все изложенное на 56 страницах проекта постановления «О государственной поддержке деятельности производителей российской промышленной продукции, направленной на повышение конкурентоспособности, увеличение объемов производства и реализации такой продукции на территории Российской Федерации», приходится констатировать: существует план по уничтожению с 1 января 2019 г. порядка 50 постановлений правительства о предоставлении мер поддержки бизнесу.

Взамен предлагается внедрить некий механизм формирования единого перечня производителей продукции, ранжирование производителей и единую процедуру их субсидирования. Судя по набору тщательно прописанных требований к кандидатам, складывается ощущение, что бизнес уже условно поделен на тех, кто пройдет квалификационный отбор, а кто нет. «Тех, кто пройдет, можно сосчитать по пальцам одной руки. Ибо хватит», — иронично отмечает эксперт, пожелавший остаться анонимным.

Фармпроизводители, обсуждая в кулуарах сенсационный документ, его идеологом называют вице-премьера Дмитрия Козака. Говорят, эксперты Минпромторга, читая этот проект, кипели от возмущения, но от официальных комментариев воздержались. Впрочем, и сам бизнес пока не понимает, с какой стороны подойти к этому проекту.

«Одним из ключевых...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.