«Цифровой» ветер перемен

Почему фармацевтов не учат digital

22.03.2021
В западной фармацевтике существует понятие «beyond the pill», что в дословном переводе означает «за пределами таблетки». Эта система призвана связать между собой врачей, фармацевтов и пациентов, обеспечив последних информационной поддержкой на всех этапах лечения. Цифровизация здравоохранения, в том числе фармации, подразумевает активное внедрение информационных технологий. Но насколько ключевые участники процесса — аптекари готовы к цифровому будущему? Как обстоят дела с IT-образованием?

Цифровое образование в докладе FIP

В начале 2021 года Международная фармацевтическая федерация (FIP) опубликовала данные опроса, посвященного цифровому медицинскому образованию.

Полученные результаты показали, что многие фармспециалисты не знакомы с новыми цифровыми технологиями здравоохранения, такими как блокчейн, боты, цифровые лекарства, искусственный интеллект, и лишь небольшая часть респондентов получила образование в сфере IT.

Некоторые опрошенные студенты и даже преподаватели путали цифровое медицинское образование с онлайн-обучением, демонстрируя полную неосведомленность в теме информационных технологий. Те, кто все-таки изучал их, отметили, что обучение в основном затрагивало такие цифровые медицинские инструменты, как онлайн-фармация, мобильные приложения и телемедицина.

19-1.jpg (86 KB)

Уровень IT-обучения сегодня

Опрос показал, что большая часть фармацевтических школ не включают изучение информационных технологий в свои образовательные программы. Некоторые учебные заведения, предоставляющие цифровое образование, внедрили его в уже существующие курсы. Только несколько вузов предлагают студентам освоение информационных технологий в качестве самостоятельного курса. И совсем редкость, когда обучение проводилось экспертами из индустрии цифрового здравоохранения.

Комментирует фармацевт
Сергей Флегонтов, ведущий IT-специалист, Москва:
Информационные технологии призваны облегчить, ускорить и оптимизировать работу конечного пользователя, уменьшить вероятность ошибок вследстви...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.