Цифровые лидеры будущего

Медицине нужны инструменты для эффективного управления данными

25.06.2019
Цифровизация и глобализация — два важнейших вызова, с которыми сталкивается здравоохранение во всем мире. По общему признанию экспертов, сделать эти процессы управляемыми помогут два инструмента — совершенствование инфраструктуры отрасли и трансформация мышления людей.

Переформатировать мышление

Сессии ПМЭФ-2019, посвященные трансформации здравоохранения, носили философско-футуристический характер. Но обсуждение шло в реальном времени — на повестке дня были проблемы, актуальные здесь и сейчас. Как отладить организацию здравоохранения, чтобы система была современной и эффективной? Как готовить кадры в новых условиях? Как вести разработки новых ЛП? Как интегрировать в существующие реалии цифровые элементы?

Вопросов много. И они стали не только фундаментом для панельных сессий, но и их рефреном. Многие спикеры начинали выступления с вопросов. В частности, зам. министра здравоохранения РФ Елена Бойко обратилась к аудитории с таким посылом: чего мы ждем от цифры в здравоохранении? Эксперт акцентировала внимание на том, что в структуре профильного нацпроекта цифровой контур здравоохранения является вспомогательным проектом.

«Мы не достигнем желаемого результата без переосмысления процессов, изменения менталитета людей», — отметила г-жа Бойко. Поэтому трансформация инфраструктуры и мышления должна происходить одновременно и взаимосвязанно. В России порядка 70 тыс. подразделений медицинских организаций. Первый важный шаг — сделать медицинский документооборот полностью цифровым, чтобы все медорганизации были связаны защищенными каналами связи. Внедрение в медицинский софт клинических рекомендаций, обучение нейронных сетей и более широкое развитие мобильных инструментов профилактики, диспансеризации, приборов для контроля состояния здоровья — таковы, по мнению «цифрового» зам. министра, ключевые задачи на ближайшую перспективу.

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.