Cор из избы

Обзор рынка энтеросорбентов по итогам 2018 года и I квартала 2019 года*

14.05.2019
Испокон веков люди борются с различными отравлениями, но аллергия в древности считалась редким заболеванием. К сожалению, современная действительность диктует свои правила, и аллергические реакции в настоящее время — частое явление. В зону риска попадают также дети, которые нередко страдают пищевой или лекарственной аллергией. Применение сорбентов в комплексной терапии не только интоксикаций, но и проявлений аллергических реакций организма более чем оправдано.

Помощники в борьбе с токсинами

По итогам 2018 г. объем продаж энтеросорбентов в розничном секторе российского фармрынка составил 9,2 млрд руб. (рис. 1). По сравнению с прошлым годом рынок вырос на 8,6% в денежном выражении. В упаковках же, напротив, наблюдается сокращение продаж (-1,9%).

Если взглянуть на динамику продаж по месяцам, то можно заметить повышение активности покупателей в летнее время, а также в те зимние месяцы, на которые приходятся новогодние праздники. Это вполне объяснимо, учитывая направленность действия препаратов.

В наши дни рынок предлагает множество различных сорбирующих средств при интоксикации организма. Компании, имеющие в своем портфеле сорбенты, делают упор на скорость действия подобных препаратов. Во многом их поглотительная способность зависит от формы выпуска, поэтому чаще всего современные средства выпускают в виде порошка или пасты, растворимых в воде (рис. 2). Однако старый добрый уголь, традиционной формой выпуска которого являются таблетки, оття...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.