Дефицит в законе

Как в нормативной базе используется термин «дефектура» при отсутствии его определения

12.04.2022
Знакомое каждому фармацевтическому работнику слово «дефектура» входит не только в общеупотребительный оборот, но и становится основой правового регулирования и принятия решений о правилах работы отрасли. «ФВ» изучил, как этот термин используется в законодательстве и юридической практике.

Defectus est

Фразой «препарат на дефектуре» аптечного работника не удивишь. В условиях кризиса о дефектуре заговорили не только на уровне отдельной аптеки или сети, но и в масштабах страны.  

В переводе с латинского термин «defectus» означает убывание, недостаток. Найти современное определение этого термина в законодательстве или научной литературе «ФВ» не удалось. Встречаются лишь контекстные упоминания.

Например, в статье группы авторов об управлении лекарственным ассортиментом в больнице указывается, что «в случае, если из аптеки не получено ЛС <...> карточка направляется в карман «Дефектура» («Вестник Росздравнадзора» № 2-2017). В учебно-методическом пособии уральской медакадемии об открытии аптеки под дефектурой понимается недостаток товарных запасов, вызывающий «отказы».

Если спросить у первостольника, что такое дефектура, то наиболее распространенным ответом станет «отсутствие лекарственного препарата в аптеке». В отдельных случаях дефектурой называют список товаров, который необходимо заказать.

Что говорит закон

Поиск по электронным базам нормативных актов в системе «Гарант» и «Консультант+» не принес результата. 

Всего в указанных системах дефектура упоминается более чем в 70 нормативных актах федерального уровня. При этом шесть из них было принято с середины февраля 2022 года, где дефектура рассматривается в качестве основания для принятия мер поддержки би...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.