Делать ВИРД

Медпром просит ускорить внесение изменений в регдосье

15.03.2022
Российские производители медизделий ждут комплекса поддерживающих мер от Правительства России. Они рассчитывают на внедрение правил, похожих на те, что действовали по Постановлению Правительства РФ № 430 от 03.04.2020. Первым из них должна стать ускоренная процедура внесения изменений в регистрационное досье (ВИРД). Ее придется пройти многим участникам рынка в связи со сменой европейских комплектующих на китайские.

Заблокировали вывоз

Первой мерой регулирования рынка медизделий стал временный запрет на вывоз иностранной продукции. Постановление об этом премьер-министр Михаил Мишустин подписал 6 марта. Список медизделий, попадающих под действие Постановления Правительства РФ № 302, будет согласован с Минздравом и Минпромторгом, сообщили в пресс-службе Комитета Госдумы по охране здоровья. Речь идет о медицинских изделиях, которые были доставлены из государств, присоединившихся к санкциям, и сейчас находятся на складах импортеров или проходят таможенные процедуры.

В перечне, утвержденном правительством, более 200 наименований продукции. В их числе: кетгут хирургический стерильный, микроскопы, линзы, приборы и устройства, применяемые в медицине, хирургии, стоматологии, посуда стеклянная для лабораторных, гигиенических или фармацевтических целей, устройства для механотерапии, массажные аппараты, аппаратура для озоновой, кислородной и аэрозольной терапии и дыхательное оборудование. Кроме того, в перечень попали приспособления ортопедические, включая костыли, хирургические ремни и бандажи, шины и прочие приспособления для лечения переломов, части тела искусственные, аппараты слуховые, а также аппаратура, основанная на использовании рентгеновского, альфа-, бета-, гамма- или другого ионизирующего излучения. Ограничения не коснутся товаров, происходящих с территории России, сопровождаемых сертификатом о происхождении по форме СТ-1, а также вывозимых в государства — члены ЕАЭС, Абхазию и Южную Осетию.

Устранить «утечку» медизделий — стандартная мера быстрого реагирования для государства, считает вице-президент ассоциации «ОПОРА», вице-президент Московской ассоциации малых предприятий — производителей медицинской техники «Асмедика», генеральный директор ООО «ГЕМ» Станислав Гольдберг. «Два года назад, когда началась пандемия, первые документы т...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.