Деменция: особенности терапии

25.05.2021
Экспертный совет «Ранняя диагностика и терапия деменции» прошел 23 апреля 2021 года при поддержке компании «Мерц Фарма» (Merz Pharma). Трансляция мероприятия осуществ­лялась в онлайн-формате. В обсуждении вопросов своевременного выявления, профилактики и лечения когнитивных расстройств у пожилых людей приняли участие ведущие эксперты в области неврологии, психиатрии, гериатрии и др.

Междисциплинарная проблема

Проблема диагностики, профилактики и терапии деменции является междисциплинарной, что в значительной степени затрудняет ее решение. Большое значение приобретают мероприятия, на которых происходит взаимодействие специалистов из разных областей.

Именно совместными усилиями был разработан антидементный план, а также в 2020 году подготовлены и утверждены клинические рекомендации Минздрава России «Когнитивные расстройства у лиц пожилого и старческого возраста».

Как помочь больным и их родственникам?

Ухудшения когнитивных функций у пожилых людей многие считают нормой. В связи с этим возникает проб­лема низкой обращаемости и позднего выявления. Большую роль в данном вопросе играет информированность населения.

При поддержке немецкой компании «Мерц Фарма» был создан и работает в настоящее время в России социальный проект «Мемини». Он направлен на помощь людям, которые столкнулись с проблемой деменции.

У проекта существует сайт (memini.ru) и библиотека. В...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.