Дешево и плохо

Федеральные клиники просят защитить их от недобросовестных поставщиков

25.09.2018
В Заксобрании Новосибирской области прошли общественные слушания на тему «Актуальные задачи и проблемы оказания высокотехнологичной медицинской помощи». Большинство сложностей представители клиник связывают с ограничениями, которые диктует 44-ФЗ. Врачам приходится работать с некачественными расходными материалами и медикаментами, а руководителям клиник — отстаивать свою честь перед правоохранительными органами.

Выше нормы

В зале Заксобрания 11 сентября собрались представители Минздрава, депутаты, руководители медицинских организаций и юристы. Основной доклад представила начальник отдела материально-технического обеспечения Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) им. акад. Е.Н. Мешалкина Дарья Сандер. Она рассказала, что с момента формирования потребности в расходных материалах до их поступления в клинику проходит от полутора до трех месяцев. Но точно определить объемы операционного вмешательства, особенно у сложных пациентов и новорожденных детей, зачастую невозможно. В 2017 г. изменение диагноза и плана лечения произошли у 10% пациентов после госпитализации, в 2018 г. — у 17% (2244 человека). В таких случаях меняется набор требуемых расходников.

Дарья Сандер добавила, что фактические затраты на лечение сложных пациентов превышают финансовый норматив на 20—300% от планируемых сумм. «Законом предусмотрена процедура закупки для оказания медпомощи в экстренной форме, но не решен вопрос со сроками поставки. Мы часто сталкиваемся с ситуацией, когда на территории России просто нет нужных нам уникальных систем жизнеобеспечения, а от этого зависит жизнь человека», — сказала она.

Цена становится единственным критерием выбора поставщика, отметила спикер. «За последний месяц мы столкнулись с серьезной проблемой при закупке расходных материалов для операционного блока. У стерильных халатов отрывались манжеты, завязки, из них торчали нитки, которые могли попасть в операционное поле, перчатки рвались. Без халатов мы хирургов отправлять в операционную не имеем права и были вынуждены закупать расходники без торгов по закупкам до 100 тыс. руб. Но этот ресурс о...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.