Девять жизней без маркировки

Депутат Госдумы вновь поднял вопрос о маркировке ветеринарных препаратов

23.05.2023
В мае на рынке вновь обсуждали внедрение маркировки в ветеринарии. Пока эта инициатива лишь на словах, но участники рынка насторожены — эта тема поднимается уже не первый раз. К тому же, Минпромторг заявил «ФВ» о готовности рассмотреть этот вопрос. Если это случится, то последствия будут негативными, считает отрасль. ЦРПТ заверяет в отсутствии рисков потенциального эксперимента, ведь коды и оборудование будут бесплатными. Впрочем, опыт фармрынка показал, что бесплатной система быть не может.

Маркировка в ветеринарии

В мае один из депутатов Госдумы Сергей Лисовский высказал мнение, что ветеринарные лекарства в России следует маркировать наравне с фармпрепаратами. Об этом он рассказал на сессии Петербургского Международного юридического форума (ПМЮФ). 

«У нас очень большие проблемы с ветеринарными препаратами, особенно сейчас, когда допуск на рынок в связи с сегодняшней международной ситуацией добросовестных производителей, в том числе зарубежных, ограничен. И здесь, конечно, надо наводить порядок, как было в системе фармы», — передает слова депутата ТАСС. 

Пока, по данным опрошенных «ФВ» экспертов, инициатива не обрела какой-то формы — на обсуждение с отраслью конкретных предложений не выносили. Тем не менее участники ветеринарного рынка насторожились, поскольку идея маркировки поднимается не  первый раз.

Готовность к проведению эксперимента

В Минпромторге «ФВ» рассказали, что готовы рассмотреть конкретные предложения по маркировке ветеринарных препар...

Полный текст доступен только подписчикам

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.