До чего дошел прогресс

Цифровые технологии становятся инструментом популяризации иммунопрофилактики

17.09.2019
С негативным отношением в обществе к вакцинации теперь будут бороться в том числе с помощью достижений технического прогресса. В авангарде этого движения находится Москва — к новому учебному году запущен электронный реестр детских прививок, а столичный Департамент образования ставит вопрос о принятии законодательных ограничений приема в школу непривитых детей.

Всем ребятам пример

Москва стала первым российским городом, где создана единая электронная база данных. Реестр состоит из полутора сотен наименований вакцин, зарегистрированных в стране. «Теперь у нас есть достоверная, прозрачная информационная система, которая наглядно показывает ситуацию с проведением прививок детям и риски возникновения инфекций в школьных и дошкольных группах», — отметил руководитель столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун. По его словам, в настоящее время база содержит данные более 1,9 млн детей.

Дмитрий Морозов: «Лагерь позиций pro и contra в нашем обществе, к сожалению, 50 на 50»

Система позволяет не только сохранять информацию о сделанных прививках, но и указывать причины, по которым ребенок не был привит. В Москве полностью или частично непривиты 9% детей. Цифра может показаться небольшой, но речь идет о примерно 170 тыс. молодых жителей столицы, которые входят в группу риска.

Цифровизация показала риски возникновения инфекций в школьных и дошкольных группах. По предварительным данны...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.