До шестнадцати и старше

Проблема незарегистрированных детских лекарств ждет своего решения

30.10.2018
Главным промежуточным итогом скандального «дела о микроклизме» можно считать предложения Минздрава по механизмам обеспечения детей не зарегистрированными в стране препаратами и лекарственными формами. Но на деле проблема сохраняется, и родители детей с эпилепсией под страхом уголовного преследования по-прежнему покупают, продают и обменивают противосудорожные и обезболивающие препараты в соцсетях.

Наши люди

По оценкам экспертов, сегодня В России не менее 80% лекарств для детей назначаются вне инструкции по применению. О проблемах при выводе необходимых детских лекарственных форм говорили участники сессии, организованной РБК, на Международной конференции инновационных технологий и открытий в фармацевтической отрасли INOPharma.

По мнению зам. директора Центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева проф. Алексея Масчана, отсутствие детских форм уже известных препаратов — лишь техническая часть проблемы. Существует гораздо более важная часть — отсутствие детских показаний для эффективных взрослых лекарств, подчеркнул он.

И здесь профессор был вынужден констатировать, что «огромное число лекарственных форм, которые мы применяем, в эффективности которых уверены, не зарегистрированы для применения у детей». А при попытке изменить ситуацию «чиновник надевает маску бюрократического идиота».

За послед...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.