Добавки вне закона

Как в России продают и покупают БАД, содержащие запрещенные вещества

21.04.2020
Журналист «ФВ» смог купить в Ozon, IHerb, Wildberries и Беру.ру пищевые добавки, в составе которых есть запрещенные для использования в БАД вещества. При этом некоторые из них — отечественного производства. После писем «ФВ» маркетплейсы и производители сняли продукцию с реализации. Депутаты Комитета ГД по охране здоровья считают, что биологически активные пищевые добавки должны маркироваться как лекарства для выхода из серой зоны.

Что обнаружил «Фармвестник»

В конце марта «ФВ» провел эксперимент и в рамках журналистского расследования приобрел пищевые добавки с веществами, запрещенными для использования в составе БАД. Некоторые из товаров, в основном для спортивного питания, были произведены в России.

В 2019-м и 2020 году «Фармвестник» проводил эксперимент с заказом доставки рецептурных препаратов без рецепта. Оба раза редакции привозили лекарства, в том числе психотропные, несмотря на то, что дистанционная торговля лекарствами на тот момент была запрещена. В 2020 году их привезли прямо в Минздрав. В этот раз «ФВ» решил закупить БАД, в составе которых есть запрещенные для использования вещества.

Так, на сайте IHerb была заказана добавка для спортивного питания Natrol 50 мг 50 таблеток. Она содержит дегидроэпиандростерон, он же — прастерон. В заказ вошла и биодобавка Gaia Herbs — одна жидкая унция (30 мл). Добавка содержит перец кава-кава, он же перец опьяняющий — Piper methysticum. Обе добавки содержат вещества, которые входят в список сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ и запрещены приложением 7 к техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции».

Несмотря на пандемию коронавируса, посылка была доставлена авиапочтой в Россию за неделю.

Также сотрудник «ФВ» приобрел на Wildberries экстракт ашвагандхы и якорцы стелющиеся на Беру.ру и ОZON. Эти вещества также запрещены для включения в состав БАД в соответствии с требованиями законодательства (Приложение 7 к техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции»).

Какие законы нарушаются

Продажа таких препаратов нарушает уже упомянутое 7-е приложение к техническому регламенту Таможен...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.