Дождались слежения

Какие поправки внесли в порядок работы системы маркировки

18.04.2023
Правительство внесло изменения в порядок работы системы маркировки лекарств. Теперь держатели регистрационных удостоверений смогут напрямую получать информацию о движении препаратов. К тому же отменили уведомительный порядок работы для аптек и медучреждений. «ФВ» рассказывает, что эти изменения значат для рынка.

В конце марта Правительство РФ внесло изменения в положение о системе мониторинга движения лекарственных препаратов — в постановление № 468 от 24.03.2023. Помимо нескольких исключений все изменения вступят в силу в сентябре 2023 года. 

Документ, в частности, уточняет перечень информации, которую эмитент средств идентификации может получать. Согласно п.57.1 ему будут доступны сведения:

• О владельце серии и партии препарата и его количестве. В частности, наименование владельца; его идентификационный номер налогоплательщика; идентификатор места осуществления деятельности; тип операции по обороту серии и партии препарата; глобальный идентификационный номер торговой единицы; общее количество препаратов.

• О количестве препаратов, выведенных из оборота через розничную продажу  или путем отпуска для медицинского применения/бесплатно по рецепту. 

• О средних розничных ценах препаратов в случае розничной продажи с указанием глобального идентификационного номера торговой единицы и ТН препарата.

При этом доступ к такой информации должен предоставляться в порядке, установленном Министерством здравоохранения, а отчеты с информацией — публиковаться в личном кабинете СМДЛП. Как уточнил «ФВ» источник, знакомый с работой системы маркировки, оператор системы ЦРПТ готовит регламент предоставления таких сведений. 

«ФВ» направил запрос в ЦРПТ.

Мнение рынка

Согласно изменениям, эмитент сможет передавать право доступа к информации другим зарегистрированным участникам системы. Это значит, что производители и держатели РУ смогут получать сведения напрямую, уточнила исполнительный директор Союза профессиональных ф...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.