Доля, моя доля

Исполнитель миллионных контрактов считает уголовное преследование заказом конкурентов

23.10.2018
Самарский районный суд рассматривает уголовное дело о сбыте незарегистрированных медицинских изделий. На скамье подсудимых — директор ООО «Современные медицинские технологии» («СМТ») Сергей Шатило. Он не признает вины и неоднократно высказывался о том, что процессы против него направлены на то, чтобы убрать его фирму с рынка.

Рыночная подоплека

Гособвинение полагает, что Сергей Шатило намеренно выигрывал аукционы и поставлял в медучреждения Самарской области оборудование, которое не соответствовало требованиям контрактов в части комплектации и не было зарегистрировано на территории РФ. В деле фигурируют поставки на 150 млн руб. (из них фирма получила чуть более 110 млн) в 2015—2016 гг. в Самарскую ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова и перинатальный центр Самарской ОКБ им. В.Д. Середавина. По словам гособвинителя, злой умысел Шатило подтверждается тем, что он вел переписку с изготовителем оборудования в Китае об устранении недостатков, на которые указали ЛПУ.

Защита настаивает на том, что ООО «СМТ» являлось посредником и было не в курсе претензий, которые возникли у Росздравнадзора к производителю. У компании была информация, что пакет документов у поставщика в порядке. Статья 238.1 УК РФ «Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных ЛС, медицинских изделий», по которой судят Сергея Шатило, предусматривает наказание впл...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.