Дорогого стоит

В США одобрили самый дорогой в мире препарат

30.08.2022
FDA одобрило новый препарат генной терапии от компании Вluebird bio для лечения редкого заболевания — бета-талассемии. Он будет стоить 2,8 млн долл. и станет самым дорогим препаратом в мире, обойдя «Золгенсму» от спинальной мышечной атрофии. «ФВ» рассказывает, какие еще препараты стоят дороже 1 млн долл. за инъекцию или годовой курс.

Самый дорогой, но экономный 

В конце августа FDA одобрило препарат Zynteglo от компании Bluebird bio для пациентов с редким наследственным заболеванием — бета-талассемией. Препарат станет самым дорогим в мире, одна его доза будет стоить около 2,8 млн долл. 

Бета-талассемия вызвана наследственным дефектом, нарушающим синтез нормального гемоглобина. Проявляется от легких и умеренных до тяжелых анемий, требующих трансфузий крови на протяжении всей жизни. Само по себе переливание крови может привести к проблемам со здоровьем и «перегрузке» железом, избыточные количества которого накапливаются в сердце и печени, нарушая их работу.

Zynteglo одобрен для больных бета-талассемией, требующих регулярных переливаний крови. Разработчики Bluebird bio говорят, что однократное введение препарата может устранить необходимость в обременительных регулярных переливаниях крови. Средняя стоимость трансфузий крови в течение жизни может составлять 6,4 млн долл., сообщил Reuters главный операционный директор компании Том Клима. 

Это не поможет решить проблему со страховщиками, замечает издание. Генная терапия обычно имеет высокую цену и потому пациенты часто сталкиваются с сопротивлением со стороны страховых...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.