Довести до ума

Стандарты целевого обучения планируют усовершенствовать

19.03.2024
Фармотрасль активно использует целевое обучение сотрудников для ликвидации кадрового дефицита. Схема обучения с гарантированным трудоустройством должна быть выгодна и работодателю, и будущему работнику. Но нередко она дает сбои. Правительство предложило усовершенствовать систему и сделать более прозрачным порядок заключения таких договоров. «ФВ» разобрался с будущими новеллами в сфере целевого обучения сотрудников.
Фото: lacheev/ru.123rf.com

Взялись за целевиков

Министерство образования и науки в конце февраля представило проект постановления правительства «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования». Документ должен заменить действующее Постановление Правительства № 1681 от 13.10.2020.

С 1 мая вступают в силу поправки в Федеральный закон № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» (Закон об образовании), которые внесли существенные изменения в части целевого обучения по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования. Это стало одним из оснований для подготовки проекта.

Разработчики в сводном отчете указали, что новые правила направлены на обеспечение единого нормативного правового регулирования целевого обучения, в том числе с использованием Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» (ЕЦП «Работа в России»). Кроме того, в документе  откорректированы сроки установления квоты ...

Полный текст доступен только подписчикам

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.