Две недели на сборы

Как договориться с сотрудником об отработке перед увольнением

28.07.2020
Может ли работодатель не отпустить без отработки сотрудника, который положил на стол заявление об увольнении? Закон в определенных случаях дает такое право. Но в жизни порой однозначное решение найти непросто. Разберем одну из подобных ситуаций.

21-2.jpg (54 KB)Криминальный элемент

Офис-менеджер решила уволиться, но отработка в ее планы не входила, так как девушка начинала учебу в вузе. Нюанс в том, что в компании произошла кража, к делу подключилась полиция, и сотрудница была в числе подозреваемых. Работодатель готов расстаться с ней, но все подталкивает к тому, чтобы пока оставить ее на рабочем месте, ведь так легче пригласить сотрудницу к следователю и найти виновника.

Сложная ситуация. Соблюдение норм закона не ставится под сомнение, но предложение компании разумно: помочь следствию и честно разрешить ситуацию с человеком перед увольнением. Давайте рассмотрим, что делать в таком случае.

Итак, сотрудник имеет право расторгнуть трудовой договор по своему желанию, предупредив работодателя письменно за две недели. Об этом говорит ст. 80 Трудового кодекса РФ. Но эта норма действует не всегда. Эта же статья указывает случаи, когда отработку в 14 дней требовать нельзя. Среди них зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию, нарушение норм трудового законодательства и др...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.