Дьявол кроется в деталях

Чем отличаются обязанности фармацевта в США и России

11.12.2018
Несмотря на созвучие слов «pharmacist» и «фармацевт», разница колоссальная. Фармацевт в США — это специалист с высшим образованием, в большей степени соответствующий в нашем понимании «провизору». После окончания обучения (но до получения лицензии, разрешающей работу в определенном штате США) фармацевт получает степень доктора фармации, или PharmD, по аналогии с доктором медицины, или MD.

Важные детали

Учебная программа PharmD включает изучение фармакологии с обязательным изучением основ фармакокинетики, фармацевтической химии и фармакотерапии2. Будущие фармацевты получают знания в области безопасности лекарств, законодательства, этики, биостатистики, токсикологии, эпидемиологии, доказательной медицины и приобретают навыки управления бизнесом2. Но это еще не все. Помимо изучения базовых дисциплин предусмотрена обширная практика под присмотром фармацевта с лицензией. В каждом штате свои требования. В среднем общее число часов практики или интернатуры составляет от 500 до 15003. Во время интернатуры фармацевт пробует свои силы в госпитальной, розничной аптеке, учится взаимодействовать со всеми участниками «движения» в системе здравоохранения.

Но и это еще не все. Кандидат на получение лицензии должен сдать два экзамена: тест NAPLEX оценивает знания фармакологии применимо к практике, MPJE — знания законодательства в области фармации. Первый состоит из 250 вопросов, второй — из 120.

Весь процесс обучения до получения лицензии может занять от шести до восьми лет.

Пр...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.