Эбола is back

Вакцины против вируса Эболы в Африке больше не работают

08.11.2022
В сентябре в Уганде начал распространяться вирус Эбола. Вакцины против вызываемой им лихорадки существуют, но они направлены против часто встречающегося заирского варианта вируса. Угандийская же вспышка вызвана суданским вариантом, против которого массового и эффективного лечения пока нет.

Вспышка в Уганде

Вирус Эболы за последние 40 лет стал для Африки большой проблемой, регулярные вспышки болезни унесли тысячи жизней. Особенно смертоносным был период между 2013-м и 2016 годом, тогда болезнь перенесли 28 тыс. человек, из которых умерли более 11 тыс. 

Сейчас Уганда переживает новую вспышку вируса Эбола. Она началась 15 сентября, когда 24-летний мужчина с высокой температурой и судорогами был госпитализирован в региональную больницу города Мубенде. У него зафиксировали кровотечение из глаз, рвоту с примесью крови и диарею. Мужчина скончался 19 сентября, а на следующий день лабораторные анализы подтвердили, что он болел Эболой.

В конце октября Министерство здравоохранения Уганды сообщило о 109 подтвержденных случаях заболевания и 30 подтвержденных случаях смерти. Пятнадцать зараженных  — медицинские работники, из них шестеро скончались. С 15 октября в стране объявили карантин, в городах Кассанда и Мубенде закрылись публичные заведения, въезд в эти районы был ограничен.

Вспышка вызвана суданской разновидностью вируса Эбола. Как и все варианты лихорадки, она в основном распространяется через контакт с биологическими жидкостями инфицированного человека, такими как кровь или рвота. Симптомы болезни могут включать лихорадку, боль в животе и кровотечение. Основная проблема состоит в том, что против этого варианта вируса пока не существует вакцин.

Проблема с вакцинами

Для лечения наиболее распространенного заирского варианта Эболы используются две вакцины от компаний MSD (в США и Канаде — Merck&Co) и Johnson & Johnson. Но 26 сентября ВОЗ заявила, что на основании имеющихся данных не может подтвердить эффек...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.