Эффект двойных визитов

Как проконтролировать и убедительно доказать некачественную работу медпредставителей

17.11.2020
Медицинские представители фармкомпаний, надеясь на слабый контроль, нередко уклоняются от своих обязанностей — не посещают врачей. Работодатели выходят из ситуации по-разному. Одни прописывают в плане время, чтобы затем сверять его с отчетами, другие внедряют геолокацию. Еще одна мера — двойные визиты, чтобы зафиксировать факт выполнения обязанностей. Законны ли такие меры и будут ли они доказательством нарушения обязанностей? «ФВ» разбирает этот вопрос вместе с управляющим партнером юридической фирмы BLS Еленой КОЖЕМЯКИНОЙ.

20-1.jpg (57 KB)Полевой креатив

Фармкомпаниям сложно контролировать деятельность медицинских представителей, которые должны совершать визиты к врачам и позиционировать продукцию работодателя. У них, как правило, разъездной характер работы или дистанционный труд. Отследить работу каждого невозможно. Тем более что медпредставители, которые не хотят трудиться, идут на всевозможные ухищрения.

В практике наших клиентов встречается множество разных креативных уловок. Один сотрудник оставлял телефон в кармане плаща и сдавал их в поликлинике в гардероб или оставлял машину на парковке, а потом доказывал, что был там. В другом случае работник нанимал студентов, которые одновременно в разных поликлиниках с планшетами листали презентации. Но чаще всего нарушения банальны: работник пишет в отчете, что совершил визит, а проверка показывает, что врач в этот день был в отпуске. В любом случае проверка — вынужденная ответная мера компании, и один из таких вариантов — практика двойных визитов, когда сотрудники компа...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.