Экспорт решает все

Эксклюзивное интервью с руководителем Glenmark Pharmaceuticals Ltd.

04.12.2018
Из компании, ведущей свою деятельность только на территории Индии, Glenmark превратилась в  заметного игрока на международной фармацевтической арене, сумев добиться присутствия на таких развитых рынках, как рынки США и Европы. О таком пути мечтают многие российские фармпроизводители. Как компания добилась этого, обозревателю «ФВ» рассказал член семьи ее основателя и Председатель правления, Управляющий директор Гленн САЛДАНХА.

Тайна за тремя морями

— Ваша компания основана в 1977 г. В те годы Индия и Россия, вернее СССР, сотрудничали, особенно в плане образования, многие стремились учиться в нашей стране. А где учились вы? Не было ли планов поехать в нашу страну?

— Взаимоотношения России и Индии всегда были на высоком уровне. Россия всегда была важна для Индии и ее граждан. Даже в нашей киноиндустрии Россия всегда представляется как дружественная страна. Россия и сегодня популярна среди индийских студентов, даже больше, чем это было раньше. Сейчас уже нет такого языкового барьера. Что касается меня, то после окончания школы я продолжил свое обучение на фармацевтическом факультете Университета Мумбаи, после этого поехал получать степень MBA в бизнес-школе Леонарда Стерна Нью-Йоркского университета.

— Россия и Индия — страны с быстро развивающейся экономикой. Однако Индия шагнула далеко вперед в фармацевтической промышленности. Сегодня есть компании, и в том числе Glenmark, которые вышли на мировую арену. Наши компании пока только мечтают об этом. В чем ваш секрет?

— Индийские компании начали развиваться где-то в 60—70-х гг. XX в., и в то время много внимания уделялось химическому синтезу лекарственных средств. Сегодня наши производители занимают одно из ведущих мест по продаже дженериковых препаратов практически во всех странах мира. Именно фокус на химический синтез, исследования и разработки помог вывести индийские компании на такой уровень. У меня нет никаких сомнений, что если российские компании тоже продолжат активно работать в этом направлении, то смогут построить фармацевтические компании международного уровня.

— В России фармкомпании, как правило, производят готовую лекарственную форму. Ваша компания на одном из этапов развития запустила собственное производство субстанций. Почему? Ведь это совсем другой бизнес! Что вам это дало? Для всех ли собственных лекарств вы выпускаете субстанции?

— На наш взгляд, производство субстанций — это естественная часть технических и химических компетенций фармпромышленности, естественное продолжение бизнеса. Сегодня наше подразделение по производству субстанций — это отдельное направление деятельности. Мы производим субстанции как для собственных препаратов, так и для продажи. Соответственно, для наших лекарственных препаратов мы также закупаем субстанции других поставщиков.

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.