Елена Неволина: Менять привычку тяжело, но нужно

14.12.2020
Елена Неволина — исполнительный директор НП «Аптечная гильдия» и Союза «Национальная фармацевтическая палата». Елена Неволина попала в фармбизнес случайно. Впервые с аптекарским делом она познакомилась, когда училась в школе. По заданию учителя вместе с одноклассниками отправилась знакомиться с нюансами профессии в местную аптеку. И осталась в фармацевтике.

О синих свечах и грамотном консультировании

По первой специальности вы провизор. Что вам больше всего запомнилось из рабочих будней аптечного сотрудника?

Как правило, запоминаются какие-то курьезные случаи. К примеру, в ассортименте аптеки были ректальные свечи с азуленом. Это вещество синего цвета. Приходит к нам покупатель и говорит: «Мне свечи, но только дайте другого производителя». Спрашиваем, чем же первые не устроили. А он отвечает: «После них язык долго синий».

Досье
Елена НЕВОЛИНА, исполнительный директор Аптечной гильдии и «Национальной фармацевтической палаты». Образование: высшее фармацевтическое – Первый ММИ им. Сеченова (сейчас Сеченовский университет), Международный институт качества бизнеса по программе «Сертификация систем менеджмента качества». Увлечения: спорт, охота.

Имея за плечами опыт работы в аптеках, вы можете ответить на самый сложный вопрос, который сейчас волнует специалистов: кто такой фармацевт, если не продавец?

Вообще, он «прочий работник здравоохранения». До 1992 года, хоть мне и не нравится слово «престиж», фармацевтический работник обладал определенным имиджем этого «прочего», но все же работника здравоохранения. А вот позже, когда ушла госмонополия на продажу лекарств, нас погрузили в торговую деятельность. Мы стали зависеть от прибыли и оперировать такими понятиями, как средний чек, активные допродажи. Так родился конфликт между целью и интересами профессии.

Вы лично где покупаете лекарства?

Как правило, в аптеках рядом с домом — их я хорошо знаю. Порой обращаешь внимание на цену, особенно если это дорогой препарат.

Иногда, если у меня есть время, я захожу в аптеку просто посмотреть, как первостольник выполняет свою работу. Справляются не все, но есть приятные ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.