Эпоха одноразовых

Производителям вакцин не хватает денег на передовое оборудование

25.09.2018
Вывод на российский рынок новых технологических решений для производства вакцин — задача, сопряженная с целым комплексом проблем, главная из которых — финансовая. Тот факт, что ряд площадок требует серьезной модернизации, никто не оспаривает, но при подсчете суммы вложений оказывается, что, в принципе, пока можно работать и по классической схеме производства. Тем не менее, по словам ряда экспертов, переориентация российских компаний на более компактное оборудование, неизбежна.

Вечная классика

О Single-use systems (SUS) — системах одноразового производства, которые широко используются в процессах производства биопрепаратов, в т.ч. для получения культур животных клеток, российские производители знают. Однако в России эти системы пока не так хорошо распространены. Компания GE Healthcare Life Sciences, развивающая направление биотехнологий, в течение двух лет презентует «одноразовые технологии» отечественным компаниям по производству вакцин. Но пока нет повода заявлять, что делает это с большим успехом.

На сегодняшний день внедрение SUS на российских предприятиях — редкий случай. В 2016 г. производство моноклональных антител на платформу «одноразовых технологий» перевела компания «Р-Фарм». Модернизацию, в т.ч. с использованием SUS, проводит ФГУП «ПИПВЭ им. М.П. Чумакова».

Как рассказал руководитель направления «Биопроцессы» в GEHC Life Sciences Россия/СНГ Олег Карпович, в отличие от стандартных реше...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.