Если б не было COVID

Пандемия увеличила спрос на отдельные препараты, продажи остальных лекарств растут только в рублях

02.11.2021
«ФВ» на основе данных AlphaRM проанализировал сегмент так называемых нековидных лекарств. Оказалось, что в январе—августе 2021 года замедлились рублевые продажи лекарств, которые не упомянуты во временных рекомендациях Минздрава по лечению COVID-19, а в упаковках и вовсе снизились. Причем в госзакупках снижение в упаковках было заметнее.

Ковидные или нековидные

К нековидным мы отнесли препараты, не вошедшие во временные рекомендации по профилактике и лечению COVID-19, а также не вошедшие туда лекарственные формы интерферона альфа-2b, дексаметазона, гидрокортизона и гепарина натрия.

В нековидные мы включили и парацетамол, так как препарат был востребован и до пандемии, а отделить ковидные и нековидные покупки препарата невозможно. Кроме того, в общих продажах нековидных лекарств препарат с отдельным МНН парацетамол без учета комбинаций занимает долю 0,15%. В нековидные лекарства попал и будесонид. Препарат включен в рекомендации в сентябре 2021 года, мы же анализировали данные по август включительно.

В перечень ковидных попали все препараты из приложения 5 временных рекомендаций Минздрава с учетом лекарственных форм (26 МНН за исключением будесонида и парацетамола). При анализе госсегмента мы вычли из закупок ковидных лекарств ту часть средств, которая использована для закупки этих препаратов по другим госпрограммам.

Безусловно, каждое из ковидных лекарств в период пандемии приобреталось не только для борьбы с COVID-19 и ее последствиями. Оценить этот объем закупок помогут данные за 2018—2019 годы, когда пандемии еще не было.

По данным за январь—август 2021 года, большая часть расходов на лекарства приходится на нековидные (рис. 1). Ковидные препараты заняли на фармрынке 7%-ную долю, по сравнению с тем же периодом 2020 года их доля выросла — тогда она составляла 4%. Это может объясняться тем, что пандемия стартовала не с начала 2020 года, а примерно со II квартала.

06-2.jpg (54 KB)

Госзакупки ковидных лекарств в денежном выражении раст...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.