Естественный прирост

Эксперты здравоохранения призвали менять культуру общества

25.06.2019
Старение населения — проблема, актуальная для многих стран мира. Она ставит перед здравоохранением ряд важных задач, решать которые надо уже сейчас. И Петербургский международный экономический форум стал правильной площадкой для обсуждения этих вопросов на самом высоком уровне.

ЭКОлогия поведения

Важность темы подчеркнул сам факт открытия профильного пространства «Здоровое общество» в рамках ПМЭФ-2019. На три дня оно стало центром притяжения ключевых экспертов отрасли со всего мира.

Открыла этот марафон здравоохранения панельная дискуссия «Демографические вызовы XXI века: как повысить рождаемость и вернуть здоровье детям?». Сохранить человеческий капитал — задача, которая стала сейчас первоочередной не только в России. «В мире количество детей в абсолютных цифрах остается неизменным, а в процентном отношении снижается», — отметила председатель исполнительного комитета Союза педиатров РФ Лейла Намазова-Баранова. В этой связи, по мнению эксперта, важно смотреть на проблему с позиций глобальных трендов. Один из них в том, что люди все меньше хотят иметь детей. Плюс сдвигается возраст деторождения. Если, по замечанию генерального директора ГК «Мать и дитя» Марка Курцера, с медицинской точки зрения оптимальным для родов возрастом считается 18—25 лет, то по факту эта граница сдвигается к 40 годам.

Это объясняет всплеск интереса к ЭКО. С 2016 г. процедура входит в ОМС, расширился и спектр опций. Если раньше государство оплачивало только одну попытку ЭКО, то теперь три. На сегодня, по словам зам. министра здравоохранения РФ Татьяны Яковлевой, в РФ зафиксирована 71 тыс. процедур ЭКО, порядка 32 тыс. детей родились в ее результате. «Мы готовы решить любые задачи, технологии позволяют это сделать. И все-таки лучший вариант — использовать наиболее благоприятный для деторождения возраст», — заключил Марк Курцер.

А вот здесь, и эксперты согласились с этим мнением единодушно, возникает зад...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.