ФАС и философский камень

Совершенствование госзакупок лекарств продолжается

25.09.2018
В 2017 г. правительство активно работало над совершенствованием госзакупок лекарственных средств. Несколько источников финансирования предполагают несколько госзаказчиков. Но в России система еще более сложная, так как закупки делает каждое медицинское учреждение отдельно. Чиновники не первый год пытаются упорядочить броуновское движение госзакупок, в результате которого, кстати, и бывают случаи, когда цена на один и тот же препарат в одном регионе в разы меньше, чем в другом.

Изобретая велосипед

У Федеральной антимонопольной службы (ФАС) есть универсальный рецепт для госзакупок. О нем на конференции «Правовые вопросы фармотрасли», организованной компанией «Ведомости. Практика», упомянула зам. начальника Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России Карина Шарова. «Эффективность госзакупок на торгах достигается за счет конкуренции», — сказала она.

Но чтобы обеспечить состязательность нескольких производителей на торгах, пришлось создать немало нормативных актов. В 2013 г. принят ФЗ № 44 «О контрактной системе», где говорится и о закупке по МНН, и об особенностях описания лота, в ФЗ № 135 — о взаимозаменяемости. Но этого мало, и приходится создавать новые регуляторные документы. Так, в 2017 г. вышло Постановление Правительства РФ № 1380, где устанавливаются единые правила описания лекарственных препаратов для унификации процедуры их закупки для государственных и муниципальных нужд.

По словам руководителя коммерческой практики здравоохранение юридической фирмы «Пепеляев Групп» Александра Панова, практика применения этого постановления показала, что госзаказчик должен действительно серьезно подготовиться, прежде чем вписывать в задание дополнительный критерий закупки. Иногда без дополнительных параметров действительно не обойтись. Например, такое свойство лекарств, как термолабильность. Если участник торгов не обеспечит правильные условия пе...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.