ФАС налегает на картель

Уральский депутат отбивается от претензий УФАС

30.03.2021
Свердловское УФАС назначило миллионные штрафы за сговор на торгах трем фармкомпаниям, близким к екатеринбургскому предпринимателю и депутату областного Законодательного собрания Александру Серебренникову. Участникам картеля грозит уголовное преследование.

У каждого свой расчет

Компании «САВ-Фарм», «САВ-Мед» и «Аптека «Вербена-Фарма» привлекли к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.32 КоАП РФ, предусматривающей штрафы в размере от 10 до 50% от начальной максимальной цены торгов. В общей сложности они должны заплатить более 65 млн руб.

Свердловское УФАС считает доказанным картельный сговор этих предприятий на аукционе от 24 июня 2019 года, где разыгрывали поставку в Свердловский областной онкологический диспансер противоопухолевого препарата «Паклитаксел». Четвертого участника торгов — «Торговый дом «ВИАЛ», предлагавшего лекарство индийского производства, не допустили по правилу «третий лишний». Победителем аукциона стала фирма «САВ-Фарм», снизившая цену на две копейки. Антимонопольная служба считает, что онкодиспансер потерял 425,8 тыс. руб., лишившись возможности заключить контракт с ТД «ВИАЛ».

Владелец группы фармкомпаний «Радуга» (в нее ранее входили «САВ-Фарм» и «САВ-Мед») Александр Серебренников привел свои аргументы. Предприниматель уверяет, что в 2019 году чистая прибыль «САВ-Фарм» составила 5,2% от валовой прибыли. Исходя из этого соотношения, при валовой прибыли на аукционе 4,1 млн ру...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.