Фактура по дефектуре

Правительство отредактировало постановления о предотвращении дефицита препаратов из-за санкций

29.11.2022
На фоне санкций правительство установило возможность ускоренной регистрации препаратов, а также быстрого внесения изменений в регдосье препаратов в случае их дефицита. В начале осени производители сообщили, что принятые изменения не показали эффективности. Правительство подготовило очередные поправки. Они, в частности, предусматривают возможность проведения экспертизы качества препарата на оборудовании производителя, устанавливают обязательную маркировку лекарств в иностранной упаковке, а также продлевают сроки упрощенных процедур. Производители пока не дали публичных однозначных оценок новому документу.

Правительство приняло постановление № 2056 от 14.11.2022, которое внесло правки в два документа:

• постановление № 440 от 23.03.2022 «Об утверждении особенностей внесения изменений в документы, содержащиеся в регистрационном досье на зарегистрированный лекарственный препарат для медицинского применения, в случае дефектуры или риска возникновения дефектуры лекарственных препаратов в связи с введением в отношении Российской Федерации ограничительных мер экономического характера»; 

• постановление № 593 от 05.04.2022 «Об особенностях обращения лекарственных средств для медицинского применения при возникновении дефектуры или риска возникновения дефектуры в связи с введением в отношении Российской Федерации ограничительных мер экономического характера».

Эти документы были приняты весной на фоне санкций и предназначены для предотвращения дефицита препаратов. 

Осенью производители начали сообщать, что механизмы почти не работают. «К сожалению, эффективность этих законов и постановлений, по крайней мере для производителей, входящих в нашу ассоциацию, — невысокая. Это происходит в том числе потому, что ситуация была нестандартная и решения приним...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.