Фарцацевтика

Как крупнейшая по населению страна Африки страдает из-за поддельных лекарств

09.08.2022
Нигерия, самая густонаселенная страна Африки с населением свыше 210 млн человек, обладает также крупнейшим на континенте ВВП и мощной нефтяной промышленностью. В то же время это крайне бедная страна с низким уровнем жизни, и среди множества проблем, с которыми сталкиваются нигерийцы, особняком стоит вопрос поддельных препаратов. «ФВ» рассказывает о том, как живет страна, в которой 70% лекарств не соответствуют государственным стандартам.

Свыше двух третей отпускаемых в Нигерии лекарств не соответствуют необходимым нормам, такую информацию в этом году предоставило Национальное агентство по развитию первичной медико-санитарной помощи (NPHDA). К слову, другой нигерийский регулятор — Национальное агентство по контролю за продуктами и лекарствами (NAFDAC) быстро опроверг эти данные. Однако проблема есть, и подтверждения этому найти несложно. 

К примеру, в прошлом месяце работники Таможенной службы Нигерии в сотрудничестве с несколькими агентствами уничтожили 48 контейнеров с ввезенными в страну некачественными лекарствами. «Эти препараты поступили в страну в качестве импортных единиц, но были изъяты, после того как экспертиза показала, что они не соответствуют нормам качества и являются подделками. На этих препаратах нет срока годности или даты производства», — заявил местный чиновник Усман Данкингари.

Как пишет The Financial Times, нигерийский рынок поддельных лекарств является крупнейшим в мире, но в то же время достать лекарства в стране очень сложно, особенно это касается жителей отдаленных районов. 

При этом препараты в Нигерии в 64 раза дороже, чем в целом по миру. Те, кто может себе это позволить, ищут лекарства за границей, более бедные люди обращаются к уличным торговцам, которые готовы продать желающему любое средство.

У...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.