Где можно быть первым

Портал Fast Company опубликовал список самых инновационных биотехнологических компаний в 2023 году

14.03.2023
Наука не стоит на месте, сотни компаний прямо сейчас разрабатывают и улучшают технологии, которые на корню изменят фармотрасль в ближайшее время. Портал Fast Company опубликовал список самых продвинутых биотехнологических компаний на 2023 год.

Генетические прорывы

Максимально дешевое секвенирование человеческого генома вызывает стабильный интерес отрасли. Если поставить этот процесс на поток, получится отслеживать генетические изменения у целых популяций, и прогнозирование заболеваний выйдет на совершенно иной уровень. В 2014 году компания Illumina объявила, что способна секвенировать геном человека дешевле, чем за 1 тыс. долл., но это далеко не предел.

В прошлом году Ultima Genomics заявила, что ее технология способна секвенировать геном менее чем за 100 долл. Для снижения стоимости компания применяет машинное обучение и технологию кремниевых пластинок, которую, по словам создателей, они позаимствовали из индустрии полупроводников.

На данный момент компания уже сотрудничает с многими исследовательскими группами, в том числе из Института Броуда Гарвардского MIT и Стэнфордского универститета. Они уже делятся результатами испытаний, показывающих эффективность платформы. Также Ultima подписала соглашение о разработке с Regeneron, в рамках которого биотехнологический гигант приобрел часть компании.

Другая компания, DNAnexus, расширяет рамки в другой сфере. Она разработала облачную платформу для анализа и управления данными о секвенировании ДНК. Ее услугами уже пользуются семь из десяти крупнейших фармацевтических компаний мира и восемь из десяти крупнейших разработчиков средств диагностики. А в 2021 году DNAnexus в партнерстве с Биобанком Великобритании запустила крупнейший в мире проект, содержащий генетические данные почти полумиллиона британских добровольцев. Помимо генетической информации, этот проект предоставляет исследователям еще и медици...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.