Геморрой + запор. Где выход?

11.06.2019
При лечении геморроя очень важно наладить регулярный стул. Проблемы с дефекацией не только доставляют серьезные неудобства, но и нередко способствуют обострению болезни. В качестве слабительного средства может применяться препарат, содержащий оболочки семян подорожника овального. Он помогает восстановить нормальную деятельность толстого кишечника.

Разумный подход

Что может быть хуже геморроя? Только геморрой в сочетании с запором! К сожалению, эти две проблемы часто «ходят парой». Хронический запор — это один из факторов, провоцирующих геморрой. Необходимость проводить много времени в туалете может стать причиной застоя крови в прямой кишке. Усилия при дефекации, которые вынужден делать человек, страдающий запором, способны негативно повлиять на сосуды в области ануса и вызвать воспаление. В свою очередь обострение геморроя запросто может привести к задержке стула. Человек иногда испытывает элементарный страх перед актом дефекации и откладывает посещение туалета. Чем дольше это продолжается, тем труднее в конечном счете будет опорожниться. Твердый кал может травмировать кишечник и усилить воспаление геморроидальных узлов. Получается замкнутый круг, из которого сложно найти выход.

Совсем не редко…

Запор нельзя назвать редким явлением. Особенно, когда речь идет о жителях больших городов. Например, в Москве с хроническим запором сталкиваются 15% лиц в возрасте 18—24 лет1. Среди пожилых людей (старше 65 лет) это заболевание встречается еще чаще — почти у 50%1. Почему та...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.