Глубокое залегание

Организаторам здравоохранения непросто встречаться с пациентами

30.10.2018
Пациентские организации в России — особое явление. Если на Западе подобные сообщества занимаются, в основном, созданием комфорта для пациентов с непростыми заболеваниями, то наши учат, как добиться бесплатной диагностики, истребовать необходимые лекарства, а то и вовсе найти узкого специалиста. Когда пациентские организации проводят конгрессы и конференции, становится очевидно: государственные институты, контролирующие качество медицинской помощи, часто бессильны в решении проблем.

Мы все понимаем

Ярким примером описанной ситуации стал III Всероссийский конгресс онкологических пациентов, которые собрались обсудить возможность участия пациентов в создании национальной онкологической программы. Советник руководителя Росздравнадзора Алла Самойлова много говорила о проблемах, выявленных ведомством, и о том, что их необходимо решать. Например, она напомнила, что в России около 3 млн человек обеспечиваются лекарствами амбулаторно по федеральной льготе и около 6 млн — по региональной. При этом онкологические больные получают амбулаторно препаратов примерно на сумму, составляющую около 10% от общих расходов на эти виды лекарственного обеспечения. А таких пациентов в России около 4 млн человек. Алла Самойлова также отметила, что созданная в 2015 г. «горячая линия» для пациентов по вопросам обезболивания работает до сих пор. В 2018 г. поступило 4,5 тыс. обращений, 40% из них от онкопациентов. В 30% они жаловались на недоступность лекарств для терапии рака, в 10...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.