Годы до отпуска

Рецептурный отпуск в ветеринарии введут лишь через два года

30.08.2022
Ветеринария готовится к глобальным переменам: опубликован проект приказа, регламентирующий рецептурный отпуск лекарств. Предполагалось, что он вступит в силу 1 марта 2023 года. Но отрасль смогла переубедить правительственную комиссию и перенести принятие документа на два года. Это связано с замечаниями рынка к проекту, в том числе о денежных затратах при внедрении и к перечню лекарств, подлежащих рецептурному отпуску.

Почему перенесли принятие документа

Приказ Минсельхоза о рецептурном отпуске ветеринарных лекарств не вступит в силу 1 марта 2023 года, как это планировалось изначально. Принятие документа перенесено на два года — инициатива столкнулась с критикой со стороны отрасли. Свою позицию рынок озвучил на одном из совещаний с Россельхознадзором и Минсельхозом. 

Убедить правительственную комиссию перенести дату принятия проекта удалось «Союзу предприятий зообизнеса». Главная причина, по которой регулятор прислушался к отрасли о переносе сроков, — инструкции по применению лекарств. Сейчас на всех упаковках лекарств для ветеринарного применения указано «отпускается без рецепта». После вступления документа в силу производителям придется не только внести изменения в инструкции по применению, но и перевыпустить вторичные упаковки — все это время и деньги, пояснила «ФВ» генеральный директор союза Татьяна Колчанова. На рынке есть производители, у которых в обороте по 50 препаратов — таким игрокам прид...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.