Горе от богатства

Для организации онкологической помощи необходимо адекватное планирование

17.09.2019
Словами, вынесенными в заголовок статьи, главный онколог страны Андрей Каприн охарактеризовал ситуацию в российской онкологии. На онкофоруме «Белые ночи» он объяснил это так: «Почти 80 млрд руб. «заходит» в этом году, в следующем — еще 150 млрд руб. Но в чем проблема? Пока не было денег, мы многого не понимали. Например, никогда не проверяли, какие схемы лечения используют онкологи. Надо все изучить и, возможно, разработать новые рекомендации». Вскоре зазвучал тезис о вине врачей в срыве закупок онкопрепаратов — мол, они не умеют их правильно назначать. С этой точкой зрения не согласен Руслан Древаль, директор Центра социальной экономики.

Какой прогноз

Я бы не стал говорить, что наши врачи не умеют лечить: схемы лекарственной терапии онкозаболеваний подробно прописаны в рекомендациях и протоколах, идет активное погружение онкологии в систему ОМС.

С одной стороны, в мире едва ли не каждый день появляются новые противораковые препараты, и все говорят: надо закупать именно их. И врачи знают, как их использовать. Но, с другой стороны, эффективности затрат никто не оценивает и не прогнозирует, сколько и каких пациентов планируется пролечить данными лекарствами.

Республика Карелия вышла в лидеры по обеспеченности онкобольных необходимыми дорогостоящими ЛП: по словам главного онколога республики Александра Романова, каждый пациент получает терапию в полном объеме, а среднее время ожидания от назначения лечения до его старта не превышает трех месяцев. Правда, своей современной лаборатории Карелия не имеет — отправляет гистологический материал на исследование в Москву или Питер.

На одной из конф...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.