Государственный подряд

Проекты ГЧП в здравоохранении все чаще требуют большего госучастия

11.12.2018
Проектов государственно-частного партнерства (ГЧП) в здравоохранении, ориентированных на платежеспособный спрос, становится все меньше. Также сокращается число соглашений по аренде госимущества, как правило, недвижимости. Проекты ГЧП усложняются, и государству пора подумать, как развивать этот инструмент дальше.

Все проекты хороши

Проблемы и перспективы развития ГЧП в здравоохранении стали темой одного из «круглых столов» в рамках II Международного медицинского инвестиционного форума, прошедшего в Москве 29 ноября.

Модератор дискуссии директор Института развития общественного здравоохранения, директор Центра развития здравоохранения Московской школы управления Сколково Юрий Крестинский отметил, что в условиях дефицита средств, необходимых для капитальных вложений, нужно прорабатывать разные варианты привлечения инвестиций в развитие инфраструктуры. Если для частного капитала такие проекты будут выгодны — инвестиции пойдут в отрасль. Хорошим примером может послужить Великобритания, где в 2017 г. в сфере капитальных инвестиций в объекты здравоохранения 90% пришлось на частный сектор.

По словам директора Департамента инфраструктурного развития и государственно-частного партнерства Минздрава РФ Андрея Казутина, в России все с точностью до наоборот: по итогам 2017 г. инвестиции в основной капитал в сфере здравоохранения за счет средств инвесторов составили примерно 10%, госинвестиции — около 90%. Таковы данные Росстата.

«Много это или мало? Думаю, эти 10% частных инвестиций — далеко не уровень статпогрешности. Цифры достаточно существенные, и эти деньги крайне важны для отрасли. И неважно, какое будет соотношение, если эти цифры будут расти в абсолютном значении, для отрасли это будет безусловный плюс», — уверен г-н Казутин.

Здравоохранение, конечно, должно выиграть от роста активности частных инвесторов, но придется раскошелиться и государству.

Как рассказал исполнительный директор АНО «Национальный ц...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.