Грабитель в аптеке

Как фармацевту действовать в экстренной ситуации

01.03.2021
Пандемия показала, насколько рискованной может быть профессия человека в белом халате. Фармацевтам и провизорам приходилось защищаться не только от вируса, но и от нападок посетителей, которые нередко скандалили в аптеке, когда дефицит лекарств или средств защиты становился последней каплей и приводил к конфликту. Но, пожалуй, самое страшное — стать жертвой грабителя в поисках наживы или очередной «дозы».

Что случилось в Курске

История ограбления аптеки в Курске сильно обеспокоила работников аптек. Несмотря на то что грабитель пойман и осужден на три года лишения свободы, подписчики нашего Instagram «Фармвестник ТВ» откровенно признаются, что нередко работают по одному, им страшно за себя.

В апреле 2020 года безработный мужчина совершил налет на аптечный пункт, расположенный на проспекте В. Клыкова. Угрожая сотруднице горлышком от разбитой бутылки, он потребовал отдать ему деньги из кассы. Получив 23 860 руб., сбежал. Впрочем, его быстро удалось найти. Задержанный не стал отрицать, что совершил преступление, но был возмущен, когда районный суд Курска огласил приговор. Он посчитал его чрезмерно суровым и попытался обжаловать в областном суде, но безрезультатно.

Наши подписчики стали делиться своими историями. При этом угрозу здоровью могут представлять не только вооруженные грабители. Бывает, что и обычные, в том числе пожилые, посетители разбивают витрину или бросают в работника чем-нибудь тяжелым.

Кроме того, в тренде ничем не огороженные от посетителей кассовые зоны, создающие ощущение открытости и близости к покупателю, но не защищающие ни кассу, ни фармацевта. Тревожные кнопки тоже есть не везде.

Охрана — дорогое удовольствие

По мнению генерального директора аптечной сети «Фармакон» (Раменское) Татьяны Коваленко, работодатель обязан обеспечить безопасность своих сотрудников, несмотря на дополнительные расходы: «В нашей сети 19 точек: и в городе, и в поселках городского типа, и в сельской местности. Мы тревожные кнопки установили везде. В сети есть аптечное учреждение открытой формы. Там есть физическая охрана — мы платим охранному предприятию. И еще у нас две дежурные аптеки. В одной из них торговый зал открыт круглосуточно — там тоже охрана. Да, это дорогое удовольствие. Я понимаю, что не все аптечные учреждения могут себе это позволить. Но, тем не менее, при формировании бюджета надо закладывать расхо...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.