Градус под запретом

Особенности обращения и утилизации ртутных градусников

17.05.2022
В последние несколько лет ртутные термометры то и дело пытаются запретить. Однако это никак не сказалось на объемах их продаж в аптеках. Но пандемия заканчивается, а неясности правового статуса медицинских приборов остаются.

В международном измерении

Источником всех мифов о нелегальности обращения ртутных термометров является документ о снижении выбросов и загрязнений ртутью окружающей среды. Документ был утвержден мировым сообществом в октябре 2013 года и получил название Минаматской конвенции о ртути.

Согласно ч.1 ст.4 этого документа, страны — участники международного соглашения договорились до 2020 года ввести полный запрет производства, импорта и экспорта ртутьсодержащих приборов и продукции, включенных в перечень по приложению А к документу. Среди них люминесцентные лампы, ртутные барометры, манометры и термометры, в том числе медицинские. 

Под запрет также попадают комбинированные приборы с ртутьсодержащими элементами в составе. А в отношении амальгамы для зубных пломб стороны договорились о сокращении ее применения.

После 2020 года государства, признавшие для своей страны действие Минаматской конвенции, должны принять комплекс мер, направленных на постепенный вывод из обращения продуктов с ртутью. Документ также призывает обеспечить безопасные способы утилизации ртутьсодержащих отходов в соответствии с международным или национальным законодательством.

Содержание международного соглашения однозначно говорит о запрете ртутных приборов, но действует оно только для тех стран, которые его приняли для себя в соответствии с международными процедурами призна...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.