Грибок не ок

В США распространяется опасный грибок, который обладает множественной лекарственной устойчивостью

28.03.2023
В США фиксируется все больше случаев заражения грибком Candida auris. Его очень трудно обнаружить, однако он нередко приводит к летальному исходу. Американские власти увеличивают число скринингов для выявления заражений, но пока этих мер недостаточно.

США угрожает волна заражений грибком Candida auris. Это подтверждают данные исследования, опубликованного в марте в Annals of Internal Medicine. В нем оценивались случаи болезни, зарегистрированные американскими Центрами по контролю и профилактике заболеваний (CDC) за последние годы.

Авторы исследования обнаружили, что количество заражений увеличивается с каждым годом. В 2016 году их было 53, в 2018-м — 330, а в 2019-м — 476. Уже в 2020 году число случаев почти удвоилось, достигнув 757, а в 2021 году резко выросло до 1471. За прошлый год количество заражений достигло 2377.

Candida auris также начал распространяться географически. Хотя изначально грибок регистрировался в основном в Нью-Йорке и Чикаго, в настоящее время он обнаружен более чем в половине штатов США.

В CDC Candida auris назвали «серьезной угрозой», поскольку грибок обладает множественной лекарственной устойчивостью. По данным ведомства, в 2020 году 86% образцов были устойчивы к таким противогрибковым препаратам, как азолы, и 26% — амфотерицину B.

Чуть более 1% образцов, собранных в 2020 году, были устойчивы к основному классу лекарств, используемых для лечения таких инфекций, — эхинокандинам. При этом в 2018 году количество резистентных образцов находилось на уровне 0,4%, то есть за несколько лет этот показатель вырос в три раза. Кроме того, грибок невосприимчив и к некоторым распространенным дезинфицирующим средствам.

«Даже это незначительное увеличение [устойчивости] вызывает беспокойст...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.